Магия и Жизнь


Join the forum, it's quick and easy

Магия и Жизнь
Магия и Жизнь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Примечания по колоде Как Вверху

Перейти вниз

Примечания по колоде Как Вверху Empty Примечания по колоде Как Вверху

Сообщение автор Ann Lee Вт Окт 01, 2013 1:51 pm

Автор - Викканин



Эта колода будет особа интересна всем викканам, так как она является идеальным помощником и проводником в викканскую символику и мудрость. Колода подобна личному дневнику, содержащему записи и зарисовки, которые смешиваются с важными откровениями, мудрыми мыслями и памятками. 

Каждый Аркан Таро – окно, позволяющее благодаря универсальным викканским символам и образам развить интуицию и установить связь с тонким миром: и так день за днем, открытие за открытием. 


В своем обзоре я хочу разобрать символизм Старших Арканов колоды «Книга Теней. Как вверху». Согласно Барбаре Мур, Старшие Арканы ее колоды можно разделить на три группы.



Группа I

XXI – Мир 
III – Богиня 
IV – Бог 
I – Элементы 
0 – Страна Вечного Лета



Эти 5 карт представляют основополагающие элементы викканского мировоззрения. Таковы основные аспекты, на которых построено все остальное. Каждый викканин питает глубокое уважение к Миру и считает, что Бог и Богиня присутствуют во всем сущем. Они верят в силу четырех Элементов, которые создают и влияют на этот мир, а также могут быть использованы в ритуальной работе. Страна Вечного Лета – это место отдыха перед следующей реинкарнацией в этот мир, чтобы обучаться и духовно расти.


Группа II



X – Колесо Года 
XVIII – Самайн 
XIII – Йоль 
XVII – Имболк 
XIV – Остара 
VI – Белтейн 
XIX – Лита 
XV – Ламмас 
XI – Мабон




Эти 9 карт представляют Колесо Года, которое играет огромную роль в викканской жизни. Колесо Года празднует смену сезонов. Это языческий календарь. В его священные дни мы чествуем Землю и Ее щедрость, а также Солнце и Бога и Богиню. Викканский год начинается в Самайн, который известен как «Ведьмовской Новый Год».



Группа III



IX – Путь 
VIII – Колдовство 
V – Книга Теней 
VII – Трансформация 
XVI – Предупреждение 
XII – Круг 
XX – Инициация 
II – Мудрость 


Последняя группа относится к инструментам, которыми пользуются виккане. Она начинается с Пути, который предполагает начало путешествия по дороге виккан в поисках мудрости и духовного опыта. Следующие две карты говорят о вашем опыте в создании и выполнении ритуалов и заклинаний, а также о вашем опыте четко документировать события на вашем духовном Пути. Практикуя это, вы приходите к переменам, или Трансформации. Предупреждение относится к вашей способности замечать послания от Божественного, как вокруг себя, так и через гадание. Затем вы можете почувствовать готовность начать работу в Круге. Постепенно, продолжая, вы через год и один день, возможно, решитесь инициировать себя в викканскую веру. 

После нескольких лет практики почитания Божественного и изучения вашего духовного Пути вы сможете, наконец, стать Верховной Жрицей или Верховным Жрецом и почувствуете, что обрели реальную Мудрость (хотя я думаю, большинство согласится, что она достигается на протяжении всей жизни).
avatar
Ann Lee

Сообщения : 1539
Дата регистрации : 2013-07-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Примечания по колоде Как Вверху Empty Re: Примечания по колоде Как Вверху

Сообщение автор Ann Lee Вт Окт 01, 2013 1:55 pm

Таким образом, мы немного структурировали систему данной колоды и можем приступить к разбору Старших Арканов. 
В своей колоде Барбара Мур переименовала большинство традиционных названий, но сумела соответствовать формату Уэйта. 
В целом, я удивлен насколько огромная работа была проделана по соотнесению традиционных Старших Арканов с викканскими традициями и практиками. На самом деле, данная колода по своей сути является многофункциональной: с помощью нее, можно приблизиться через медитацию и созерцание к Богине и Богу, а карты саббатов являются прекрасным орудием для точки сосредоточения во время празднования Колеса Года. 

Дальше следуют мои личные толкования к Старшим Арканам, которые, как я надеюсь, помогут понять данную колоду лучше именно с точки викканского мировоззрения.


а) Викканские основы

XXI – Мир


Как известно, викка является религией, которая признает имманентность Божественного. Данная карта показывает, что весь мир связан с Богиней и Богом, и во всем сущем есть искра Божественного начала. Название карты и ее символика мало отличается от традиционной карты в колоде Райдера-Уэйта. Единственное отличие – это то, что по углам карты вместо общепринятых образов расположены четыре проявления мужчины в зависимости от его возраста, которые к тому же ассоциируются со временами года. 

Также не трудно заметить, что девушка в центре карты осуществляет некую символическую связь между Небом и Землей, пронося через себя оба вида энергии.


III и IV – Императрица и Император – Богиня и Бог



Первыми проявлениями Божественного, с которыми знакомится каждый начинающий викканин, являются Богиня и Бог. 

Богиня предшествует Богу, как и в стандартном порядке карт Таро, так как в некоторых викканских традициях считается, что Богиня появилась первой, родила сына и возможно будущего супруга – Бога. 
Мы видим, что на карте Богиня проявлена в трех классических образах: Дева, Мать и Старуха. Легко заметить, что повсюду использовали символы плодородия и плодовитости – ваза с фруктами, кролик, цветы. 

Бог же, являясь охотником и воином, напротив изображен владыкой диких животных. В его руке копье, а над его головой светится его символ. Сам же он Рогатый, что подтверждает его связь с дикой природой. Он находится в своих владениях – в темном лесе, окруженный дикими животными. 

I – Маг – Элементы


На этой карте мы видим четыре традиционных инструмента Мага: Жезл, Пентакль, Чашу и Атам. На самом деле, все изображение довольно стандартно для данной карты. Во-первых, традиционный Маг в других колодах также обладает данными орудиями, а во-вторых, если посмотреть на Тузы из колоды Райдера-Уэйта, то также можно заметить эти четыре руки с данными инструментами. Каждый инструмент подчиняется определенной стихии: Жезл – Огню, Пентакль – Земле, Чаша - Воде, а Атам – Воздуху. Данные соответствия подтверждаются особыми браслетами на каждой руке: огненный браслет – Жезл и Огонь, каменный – Пентакль и Земля, ракушечный – Чаша и Вода, а из листьев – Атам и Воздух.


0 – Дурак – Страна Вечного Лета



Кроме вышеперечисленных концепций, многие виккане также верят в реинкарнацию и в Страну Вечного Лета. Страна Вечного Лета – это, как считают виккане, место, куда мы попадаем после физической смерти и перед нашим следующим воплощением. Это почти эквивалентно христианской концепции рая. Однако, вместо того, чтобы быть местом постоянного пребывания душ, Страна Вечного Лета является местом отдыха и созерцания нашей прошлой жизни с целью понять совершенные ошибки и спланировать следующую жизнь.


б) Круг Жизни

X – Колесо Фортуны – Колесо Года




Виккане не рассматривают свой календарь в качестве линейного устройства. Напротив, многие виккане верят (и, кстати, в этом современная наука поддерживает Старую Веру), что время не линейно, а циклично. Все в природе (включая время) является циклом.

Колесо Года связывает в себе, как элементы сельскохозяйственного календаря (относительно посадки и сбора урожая), так и астрономического, который затрагивает положение Земли относительно Солнца и Луны. Колесо Года занимает стандартное место Колеса Фортуны. 

XVIII – Луна – Самайн




Самайн – это главный ведьмовской саббат. Это время, когда между нашим и потусторонним миром завеса очень тонка. На карте мы видим ведьму, сидящую в темном лесу. Она сидит около древнего камня, на котором стоит ее хрустальный шар и разложе карты Таро. Возможно, она взывает к своим предкам, дабы спросить у них совет или попросить о помощи. В небе светит яркая, полная Луна, которая освещает все вокруг, а рядом с ней кружится Дикая Охота.


XIII – Смерть – Йоль




Йоль является саббатом, который празднуется в день Зимнего солнцестояния, то есть обычно 21 декабря. Это день самой длинной ночи. 

В этот день Великая Мать дает жизнь Богу Солнца, и виккане празднуют возвращение света в мир, Несмотря на зимние холода и то, что это самый короткий день в году, виккане верят, что Бог вернется. На карте мы видим миф о Короле Остролиста и Короле Дуба. В этот день, согласно мифу, вечно живущий и святой Король Остролиста передает свою власть Королю Дуба.


XVII – Звезда – Имболк




Имболк – это саббат, выпадающий на 2 февраля, середину между Йолем и Остарой. Имболк прославляет первые признаки весны и окончания зимних холодов. В этот праздник Богиня предстает перед нами в образе Девы, а Бог – ребенка. 

Этот саббат – праздник очищения после длительного зимнего затворничества. Символами этого саббата являются свечи и молоко, так как в этот период отеляются многие домашние животные. 
На карте изображена молодая девушка, символизирующая Богиню. На голове у нее корона с зажженными свечами, что также является одной из традиций данного праздника.


XIV – Умеренность – Остара




Остара является праздником весны или Весеннего равноденствия (которое обычно приходится на 21 марта в Северном полушарии). В этот день длительности светлой половины дня и темной равны. Это праздник баланса, плодородия и новых начинаний. Этот саббат является предком христианской Пасхи. Остара место традиционный Умеренности, так как обе эти карты символизируют концепцию баланса. 

В качестве одного из символов, присутствующих на карте, выступают два кролика: черный, у ног девушки, и белый, в ее руках. Они выражают собой равенство дня и ночи в этот день, а также грядущую победу света над тьмой. Символами Остары являются кролик, как образ плодовитости, покрашенные яйца, цветы и растения.


VI – Влюбленные – Белтейн




Белтейн празднуется 31 апреля-1 мая. Это праздник знаменует собой начало светлой половины года. Он также известен под названиями Майский День и Вальпургиева Ночь. Основной темой Белтейна являются все виды любви и союзов, что показывает эффективное расположение данной карты на месте Влюбленных. 

В этот день Бог из мальчика превращается в мужчину и вступает в брак с Богиней. Все символы данного праздника имеют под собой сексуальный подтекст, так как сексуальность является одной из главной тем данного саббата. 


XIX – Солнце – Лита



Лита, также известная как Середина Лета, является праздником Летнего Солнцестояния. Оно приходится примерно на 21 июня – самый долгий день в году. В этот день Солнце находится на небе самый долгий период на протяжении всего года, что и является основной причиной, почему данный саббат соответствует традиционной карте Солнца. 

В этот день Земля полна энергии и жизни. На карте мы видим, что в данный период Богиня беременна, а то есть пребывает в образе Матери. Ее супруг, Бог, пребывает на пике своей силы. 
Лита по викканским обычаям является праздником семьи и дома. В этот день виккане традиционно заключают хэндфастинг (викканскую церемонию бракосочетания). 

На карте буквально все говорит о пике энергии, как Солнца, так и Земли: подсолнухи, обилие фруктов в корзине Богини, сама Богиня, беременная в этот день.


XV – Дьявол – Ламмас




Ламмас, также известный как Лугнассад, является первым праздником Урожая или в некоторых викканских традициях Фестивалем Хлеба. Он отмечается либо 1 августа, либо 2 августа. Этот саббат является одним из тех праздников, когда виккане выражают свою благодарность за щедрость и обилие урожая и Земли. Данная карта занимает место традиционного Дьявола, поскольку она имеет то же самое вакхическое опьянение практически последними дарами природы в этом году. 

На карте мы видим уже постаревшего Бога. Он знает о неизбежности своей смерти, и поэтому всю свою оставшуюся силу отдает для развития урожая. Все указывает на его старение, даже заходящее солнце позади него. Бог в этот день приносит себя в жертву ради плодородия полей, а то есть ради всех живых существ.


XI – Справедливость – Мабон




Мабон приходится на Осеннее равноденствие, которое происходит обычно примерно 21 сентября в северном полушарии. 

Мабон также известен как второй праздник Урожая (третьим является Самайн). Темой этого саббата является равновесие, как внутреннее, так и внешнее. 

На карте мы видим сцену из древнего мифа о Персефоне, когда она прощаясь со своей божественной матерью Артемидой (богиней плодородия), вынуждена отправиться в Царство Аида. Несмотря на это, весной она снова сможет вернуться на Землю. Этот миф отражает викканский смысл данного саббата: все, что умирает, будет возрождено. 

в) Викканский Опыт

IX – Отшельник – Путь




Путь относится к традиционному Отшельнику, так как эта карта напрямую связана с индивидуальной мудростью. Многие Викканские традиции считают, то духовный Путь является личной тропой каждого. Среди виккан распространено убеждение, что путь к Божественному чрезвычайно индивидуальное дело. Каждый человек должен выработать свой собственный Путь на основе своих верований и опыта, не перенимая слепо то, что говорят другие, но воспринимая это, как дружеский совет и строительный блок своего духовного храма. 

На карте мы видим, как одинокий мужчина идет по темной дороге. В кроне дерева прячется сова – символ мудрости и тайных знаний. Данная карта иллюстрирует начальный этап в викке каждого из нас, когда мы только встали на наш Путь к Божественной Мудрости.


VIII – Сила – Колдовство




Колдовство занимает место карты Сила, так как показывает, что магия требует знаний и правильного направления своей истинной воли. Заклинание это не просто набор слов/свеч/камней/трав для того, что «получить то, что желаешь». Заклинание создается путем определения необходимости и глубины (духовной) вашего желания, к которому вы подбираете соответствия (то есть особую поэзию слов/цветов/трав/камней и т.д.), содержащие глубокий смысл, резонирующий с вашим желаемым результатом. 

Вы должны знать, чего вы хотите, как можно достичь этого и верить, что желание исполнится. Когда человек создает заклинание, он должен все тщательно взвесить и продумать, а также принимать все возможные действия для достижения цели в настоящем мире (как говорят христиане: «На Бога надейся, а сам не плошай»). Человек, который работает с заклинанием, должен все внимательно обдумать, чтобы убедиться, что все, что он делает, действительно является благом для него и окружающих его людей (вот почему многие ведьмы/маги не накладывают любовных чар на конкретных людей или не работают с магией, чтобы отомстить кому-то). 

Колдовство/Сила требует личного размышления, позитивных действий и глубокого понимания мира вокруг нас.


V – Иерофант – Книга Теней




Книга Теней занимает место традиционной карты Иерофант. Книга Теней является журналом или личным дневником, который создает каждый практикующий Викканин. Книга Теней содержит различные верования и мифы, практики, ритуалы, заклинания и любую другую информацию, которая может помочь викканину в его Пути. Иерофант из традиционных колод является духовным лидером, который хранит ключи к мудрости и помогает всем, кто в духовных поисках, посылая на их Пути различные откровения и инсайты. Так как викка не является «книжной» религией (т.е. не имеет какого-либо особого и неоспоримого «священного писания», как, к примеру, христианство или ислам), и порой в ней отсутствует традиционная иерархия, Книга Теней служит для виккан неким путеводителем или духовным гидом на их индивидуальном духовном Пути.


VII – Колесница – Трансформация




Трансформация относится к Колеснице из традиционных колод Таро. Классическая Колесница очень подвижна, она знает, чего хочет и готова принять все необходимые меры для того, чтобы достичь своей цели. Трансформация – это признание и принятие викканской духовности, которая поощряет каждого человека взять под контроль свою жизнь и действовать в соответствии со своей волей. Преодоление препятствий и принятие ответственности за свои поступки являются частью Трансформации.


XVI – Башня – Предупреждение




Предупреждение – это название для традиционной карты Башня в данной колоде. «Предупреждение»("Omens”) можно также перевести с английского варианта, как «знаки» или «предзнаменования». Как и Башня в стандартных колодах является картой глубокой и внезапной перемены, так и карта Предупреждение активно указывает нам и проливает свет на эти изменения.


XII – Повешенный – Круг




Круг занимает место традиционной карты Повешенный. В церемониальной магии и в викке Круг является местом защиты и силы. Он обычно рассматривается как место, выходящее за рамки «пространства и времени». Обычно все виккане выполняют любую работу с магией или даже просто духовную практику внутри Круга. Как и Повешенный, Круг представляет собой духовную границу, высшее знание, не поддающееся осмыслению.


XX – Высший Суд – Инициация




Инициация – это переименованный Высший Суд. Я считаю данную переименовку очень интересной, так как она связана с эзотерическим убеждением, что Таро является «Путем Инициации», который необходимо пройти каждому, чтобы приблизиться к истинной сути всей системы Таро. Инициация – это то, что человеку необходимо пройти, прежде чем попасть в любой официальный и уважающий себя ковен, либо ритуал, в котором человек заявляет о своей готовности посвятить себя Пути викки. 

Как и карта Суд, Инициация является ответом на внутренний (или духовный) зов.


II – Верховная Жрица – Мудрость




Мудрость является Верховной Жрицей традиционных колод. Существует разница между знанием и мудростью. Знание – это чисто факт обладания каким-либо умением, в то время как мудрость –это способность использовать знание и действовать согласно своей воли. Верховная Жрица обладает знанием, но она не говорит о нем. Вы должны иметь Мудрость, чтобы открыть для себя ценность знаний. Идя по своему Духовному Пути, соответствующему концепциям викки, вы должны строить собственную Мудрость.


Конечно, представленная мною информация не достаточно обширна. Но я попытался ограничить свой обзор основными понятиями и своими собственными откровениями, полученными при тщательном анализе Старших Арканов колоды. На самом деле, данная колода, на мой взгляд, заслуживает более детального изучения.
avatar
Ann Lee

Сообщения : 1539
Дата регистрации : 2013-07-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения