Магия и Жизнь


Join the forum, it's quick and easy

Магия и Жизнь
Магия и Жизнь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Чакры

Участников: 4

Перейти вниз

Чакры Empty Чакры

Сообщение автор Inga Вт Фев 04, 2014 12:01 pm

Чакры Chakra_Nebula_by_Anaxsys
Чакра (санскр. चक्र, cakra IAST, букв. «круг», «колесо», «диск») в духовных практиках индуизма — один из центров силы и сознания, расположенных во внутренних (тонких) телах человека. В современном индуизме считается, что в теле человека чакрам соответствуют различные нервные сплетения и железы.
В духовных практиках индуизма чакры (или маховые колёса, регулирующие механизм тела) — это точки пересечения нади, по которым в теле человека протекает жизненная энергия (прана, ци).
Чакра в буквальном переводе с санскрита означает «круг», «колесо» или «диск». В контексте йогических практик часто это слово переводится как «вихрь», который отображает представление о чакрах как о вихрях психической (космической, жизненной) энергии — праны. В качестве синонима слова «чакра» употребляется слово «падма» (лотос).
Разные индийские источники указывают на разное общее количество чакр у человека, но традиционно из этого общего количества выделяются семь:
Муладхара (санскр. मूलाधार, mūlādhāra IAST) — крестец, основание позвоночника. Красный.
Свадхистхана (санскр. स्वाधिष्ठान, svādhiṣṭhāna IAST) — точка на расстоянии трёх пальцев ниже пупка. Оранжевый.
Манипура (санскр. मणिपूर, maṇipūra IAST) — район солнечного сплетения. Жёлтый.
Анахата (санскр. अनाहत, anāhata IAST) — сердце. Зеленый.
Вишуддха (санскр. विशुद्ध, viśuddha IAST) — горло. Синий.
Аджна (санскр. आज्ञा, ājñā IAST) — лоб, «третий глаз». Фиолетовый.
Сахасрара (санскр. सहस्रार, sahasrāra IAST) — макушка головы. Белый. 




1я чакра - Муладхара
Чакры I___Muladhara_by_luh_yart
Локализация на физическом плане: между анусом и половыми органами


Отвечает за: общее физическое здоровье, состояние костной системы и суставов, общий иммунитет, кишечник, кожу. Нарушения работы этой чакры могут выражаться как заболевания ног, простаты, мочевыводящих путей, частые инфекционные заболевания, псориаз, сахарный диабет, анорексия, булимия, энурез, понижение иммунитета, остановка в развитии.

Область жизни: ощущение себя, границ своего тела, своей личности, желание жить.
Период формирования: с момента зачатия и до 1 года. Этот уровень складывается из энергий отца и матери, из эмоций и чувств которые мать испытывает к нерождённому ребёнку, любит ли она его, ждёт – всё это закладывается в виде образов. И каких образов больше – положительных или отрицательных, именно так мы и будем воспринимать себя и окружающий мир. Когда ребёнок рождается, он начинает впитывать в себя отношение к себе родителей. Он наблюдает, как с ним взаимодействует мать, как она с ним общается, и проецирует это на себя. На этой стадии формируются зависимости (алкогольная, наркотическая, игровая) – таким способом человек в будущем пытается уйти от тревожных, тягостных образов (переживаний). Также на этой стадии закладываются будущие кожные заболевания (в том числе и псориаз) – это недостаток тактильного контакта с матерью. И здесь же формируются основы будущей полноты у женщин – чем больше страхов, тем выше потребность в сладком (например), тем больший вес потом может быть.
Какая энергия будет разворачиваться в человеке, зависит от того, какой энергией её будет питать мать: что она разовьёт, какие образы заложены. Это наше бессознательное. Чем больше негативных образов – тем чернее 1 чакра, тем меньше в ней жизненных сил, тем выше уровень агрессии и тревожность, тем меньше здоровья (физического, психического и т.д.).

Характерные черты загруженности, неочищенности этой чакры: страхи, тревога, жадность, алчность, упрямство, голод, ненасытность, накопительство, расточительство, стремление обладать материальными благами любой ценой, зависть, фобии, частая травматизация, попытки суицида, садомазохизм. А также заболевания ног, простаты, мочевыводящих путей, частые инфекционные заболевания, псориаз, сахарный диабет, анорексия, булимия, энурез, понижение иммунитета, остановка в развитии.



2 чакра. Свадхистана
Чакры Svadhisthana_by_luh_yart
Локализация на физическом плане: у женщин – область матки, у мужчин на 2-3 пальца выше половых органов.


Отвечает за: мочеполовую систему, состояние детородных органов, почки, мочевой пузырь, аппендикс

Область жизни: взаимоотношения с противоположным полом, отношение к своему полу, отношения в семье (с родителями и потом с супругами), сексуальная жизнь
Период формирования: с момента рождения и до 7 лет
2-я чакра продолжает развиваться с 1-го дня рождения, при взаимодействии с матерью: радость, любовь. Это ощущение себя, своего тела, границ своего тела (как мы его принимаем). В дальнейшем здесь формируется отношение к своему полу – мужественность (гордость за себя, уверенность в себе). Или женственность – закладывается деторождение. Также через это взаимодействие закладывается умение получать удовольствие (от еды, общения и т.д.) и в том числе и сексуальность – умение получать удовольствие от себя, от своего тела. В этом же возрасте закладывается и структура взаимоотношений, будущие модели взаимоотношений, по которым потом будет строиться семья.


Характерные черты нарушения работы этой чакры: депрессивность, тревожность, нарушенная половая идентичность, неспособность получать удовлетворение от сексуальных контактов, резкие перепады психоэмоциональных состояний, ревность, неспособность выражать свои чувства. А также анорексия, булимия, алкоголизация, наркотизация, заболевания мочеполовой системы, гомосексуализм, лесбиянство, беспорядочная половая жизнь, фригидность, бесплодие, сексуальные расстройства, психопатологии.


3 чакра. Манипура
Чакры III___Manipura_by_luh_yart
Локализация на физическом плане: солнечное сплетение

Отвечает за: желудочно-кишечный тракт, печень, поджелудочная железа, желчный пузырь, надпочечники, селезёнка

Период формирования: от момента, как мы начали говорить и изменяется в течение всей жизни

Область жизни: умение ставить цели и достигать их, материальное благополучие, деньги, работа, успех
Это наше сознание, постепенно формирующийся интеллект. Чтобы качественно сформировать этот уровень, нужно сформировать два предыдущих: научиться чувствовать себя, своё тело, научиться принимать себя, понимать свои состояния и себя, выражать свои эмоции.
Несформированые 1 и 2 чакры развивают различные стремления, в том числе и стремление к смерти (не чувствую, не испытываю эмоций – значит я неживой). Мощно развитый интеллект и заблокированные эмоции и чувства, вызывают расщепление личности, в том числе развивается шизофрения (в пубертатном периоде). Такие люди готовы говорить о чём угодно, кроме своих чувств. Уход в обучение нормален, и свидетельствует о нормальном развитии ребёнка с 6 до 10 лет.
3-я чакра – это сознание, восприятие, речь, память, контроль интеллект, всё что в голове: думаем, помним. Человек думает то, как он себя ощущает, а потому 3 чакра не самостоятельна, а напрямую зависит от состояния первых двух чакр.

Признаки нарушения работы: навязчивые ментальные состояния, неумение контролировать моторную деятельность, косноязычность, неспособности четко формулировать и выражать свои мысли, самостоятельно действовать, мыслить, брать на себя ответственность, достичь материального благополучия, а также в честолюбие, гордыня, спутанность сознания, неспособность к систематизации.
А также, забывчивость, чрезмерной интеллектуализации, попытки думать, вместо того чтобы чувствовать, рационализация, т.е. желании логически объяснить то, что нужно ощутить; вымещении злобы на другом объекте, возвращении к роду деятельности, свойственному в более раннем возрасте: т.е вместо того чтобы серьезно поговорить, мужчина начинает грызть ногти, неспособность выдерживать логические цепи, анализировать, символизировать, обучаться, абстрактно мыслить.


4 чакра. Анахата
Чакры IV___Anahata_by_luh_yart
Локализация на физическом плане: середина груди

Отвечает за: сердечно-сосудистую систему, сердце, кровеносные сосуды, руки, лёгкие

Период формирования: изменяется в течение всей жизни

Область жизни: любовь на более тонких уровнях, уважение, восприятие окружающих событий и людей, сострадание, сочувствие, терпимость, доверие – в том числе и к окружающему миру.
Это развитие сознания, интеграция, восприятие в себе и окружающих плюсов и минусов. На этой стадии развития человек уже может себе это позволить. Он не доказывает, что он хороший, нет чувства вины. Человек воспринимает картину целостно, со всем что есть! Это наблюдающая часть эго – способен ли он брать ответственность на себя. Умение принять в себе плюсы и минусы позволяет и других принимать также, и как следствие меньше обиды, меньше разочарований. Он воспринимает индивидуальностью себя и других.
Нарушения работы этой чакры выражаются в депрессивности, негативном восприятии действительности, нежелании жить, невозможности построения доверительных взаимоотношений, неспособности видеть причину страданий в себе, неумении любить себя и окружающих, повышенной обидчивости, нетерпимости, в ощущении одиночства, неспособности выражать свои чувства.


Признаки проблем: восприятие несправедливости мира, попытки изменить мир, яркая нетерпимость к проявлениям, процессам в мире, людям, формирование чувства вины у других людей.


5 чакра. Вишудха
Чакры V___Visuddha_by_luh_yart

Локализация на физическом плане: область щитовидной железы

Отвечает за: щитовидную железу, гормональный фон, трахея, горло – миндалины, зрение и слух


Период формирования: изменяется в течении всей жизни, зависит от развития предыдущих чакр
Область жизни: реализация в социуме, творческая самореализация, свобода самовыражения, внутренняя свобода.
Это отношение к себе, принятие себя, это «Я», моя ответственность, моя вина, внутренняя свобода. Если свободы нет, то это астма и заболевания дыхательных путей.


Характерные черты загруженности этого плана проявляются: в неуверенности в себе, комплексах неполноценности, гиперответственности, чувстве вины, гиперзапретах, неспособности высказывать свое мнение, отсутствии внутренней свободы, равнении на мнение окружающих. А также, подчинение другим, погружение в себя, замкнутость, самоедство, невозможность творчески реализоваться, конфликтность.


6 чакра. Аджна
Чакры VI___Ajna_by_luh_yart
Локализация на физическом плане: межбровье

Отвечает за: мозг, верхняя часть черепа, затылок

Период формирования: изменяется в течение все жизни, зависит от развития предыдущих чакр.

Характерные черты загруженности этого плана проявляются в развитии только интеллекта или только чувств и эмоций, уходе человека в мир грез, фантазий, неразличении трехмерного мира и тонких планов, спутанности сознания, галлюцинациях, бреде. При проблемах с этой чакрой человек склонен к расстройствам психики, отрыву от реальности.



7 чакра. Сахасрара
Чакры VII___Sahashara_by_luh_yart

Локализация на физическом плане: макушка
Центр духовности, получения космических энергий.

Период формирования: изменяется в течение всей жизни, напрямую зависит от развития предыдущих чакр.
В Сахасраре все ощущения, эмоции, желания, которые представляют собой результат деятельности ума, растворяются в своей первопричине и наступает Единение. Сохраняя недвойственное сознание, человек наслаждается бытиём, не подвергаясь влиянию удовольствий и страданий, почестей и унижений.
Inga
Inga
Практик

Сообщения : 205
Дата регистрации : 2013-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Чакры Empty Re: Чакры

Сообщение автор Pecheneg Вт Ноя 18, 2014 4:43 pm





type="application/x-shockwave-flash"
width="800" height="450" allowScriptAccess="never"
http://abso-lute.ru/chakry-rabota-s-chakrami-animaciya/
/>

Pecheneg
Pecheneg
Проверенный

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2013-11-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Чакры Empty Re: Чакры

Сообщение автор Magissa Ср Ноя 19, 2014 5:17 pm

Печенег, благодарю за выложенную анимацию!  Приветствие
Magissa
Magissa

Сообщения : 2425
Дата регистрации : 2013-07-26
Откуда : Россия.

https://magissa.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Чакры Empty Re: Чакры

Сообщение автор larusik Пн Фев 23, 2015 1:38 am

Продолжение здесь
http://forum.magissa.ru/viewtopic.php?f=24&t=44
larusik
larusik

Сообщения : 272
Дата регистрации : 2013-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения