Магия и Жизнь


Join the forum, it's quick and easy

Магия и Жизнь
Магия и Жизнь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Значение карты Императрица.

Перейти вниз

Значение карты Императрица. Empty Значение карты Императрица.

Сообщение автор Magissa Сб Июл 27, 2013 12:41 am

Описание карты и ее внутренний смысл


Значение карты Императрица. 3
Императрица всегда изображается в поле, на лугу - в общем, на открытой местности. Этим подчеркивается ее неограниченная власть и возможность влиять на мир. Однако в отличие от Мага Хозяйка пытается заботиться о мире, отдавая ему свое тепло и любовь.

Согласно оккультным учениям карта Папесса описывает время, когда Божественное Сознание было лишь сознанием своего Бытия, оставаясь для многих тайной. А вот с появлением третьего Аркана Божество уже получило возможность познать себя, оно породило новое создание - собственное Детище, через которое стало проявлять свою жизненную силу. Так появился прообраз мира бытия, появилась первоначальная Божественная Природа, третья ипостась Бога. Ей и соответствует карта Императрица.

Показывая нам, что и Вселенная не рождается без мук, третий Аркан Таро изображает роженицу. Но в отличие от Жрицы Императрица олицетворяет собой плодовитость и плодородие, освещенные Солнцем. С этим Арканом связывается понятие воли Творца, закладывающей фундамент всего последующего творения. От Жрицы Императрице дано понимание процесса сотворения мира, она может решать, чему дать и чему не давать самостоятельное существование, в то время как Жрица подчиняется всем нюансам жизненного потока ради того, чтобы естественным образом могло выявиться все то, что может быть проявлено.

Императрица воплощает собой принцип равновесия, выражения и восприятия любви, который лежит в основе всякого творения. Она есть и защита, и плодородие. Как мать - она те врата, через которые мы проходим в этот мир, как законодательница - она обеспечивает способность людей работать вместе. Другими словами, Хозяйка - это сила, создающая атмосферу, благодаря которой каждый из нас может развить свой собственный потенциал.

Связь карты с другими оккультными науками

Эта карта, как никакая другая, отражает связь между Таро и учением о чакрах. Посмотрите на карту Императрица из любой колоды - на ней всегда можно увидеть сердце - символ сердечной чакры, и знак Венеры - что еще раз доказывает тесное сплетение астрологии и эзотерического учения об Арканах.

Связь с остальными тайными науками можно выразить следующим образом:

(гимель) - Ничто не может ограничить того, кто все содержит,
Буква - В, номер – 3,
Управляется планетой – Венера,
Соответствие по Книге Перемен - 2 гексаграмма ("Восприимчивость"),
Соответствие по рунам - руна Ingwaz (Ингваз),
Время суток – утро,
Погодные условия - солнечно и тепло,
Соответствующий цвет – оранжевый,
Соответствующая чакра - Свадхистана Вхувар (священная чакра),
(вторичная чакра - сердечная),
По Каббале - соединяет сефиру Хокма с сефирой Бина.

Значение карты

Прямое положение

Третий Аркан отождествляется с заботливой женщиной средних лет, способной оказать помощь любому, кто к ней обратится. Она стремится к гармонии, ее любовь всеобъемлюща. Это Мать для всего человечества, а ее желание - направить силы и чувства людей на жизнь в мире и согласии.

Если эта карта описывает ситуацию, то можно говорить об изобилии как материальных, так и моральных благ, о плодородии и плодовитости, о счастье в любви и удаче в семейной жизни, о вступлении в брак, долгой жизни и крепком здоровье. Императрица символизирует женский инстинкт, то есть интуитивные озарения, позволяющие принимать решения тогда, когда нет времени на логическое осмысление ситуации. Эта карта также может означать и рождение детей, сексуальное удовлетворение и главенство женщины в семье, умение распределить силы, правильное планирование своих дел. Венера, управляющая данным Арканом, передает ему силу творчества, вдохновения и любви ко всему прекрасному.

Императрица
Перевернутое положение

Карта в такой позиции описывает властную и ревнивую женщину, стремящуюся установить в семье такой порядок вещей и отношений, который будет устраивать в первую очередь ее саму.

Если у такой женщины семьи нет, то свое давление она начнет оказывать на окружающих - будь то подруги или коллеги по работе. Опасность заключается в том, что своими действиями она может внести хаос и разрушение в жизнь тех людей, которые, по ее мнению, посягают на ее положение.

При описании ситуации в перевернутом положении карта Императрица предупреждает о нестабильности, слабости, сомнениях, нерешительности, эгоизме, неспособности планировать дела. Кроме того, она говорит о сладострастии, проблемах в семье, ревности и бесплодии. Иногда эта карта может истолковываться как избавление от тирании и мщения.

Совет Вопрошающему

Вот такой совет дает Императрица Вопрошающему: "Положись на Судьбу, успокойся и дай событиям идти своим чередом. Все, что может тебе понадобиться, уже у тебя есть. Ты можешь повлиять на жизнь других людей, правда, в том случае, если тебе удастся убедить их в своей правоте". Императрица подскажет, как можно управлять реальными обстоятельствами, если вы готовы выслушать ее и сотрудничать с окружающими.
Magissa
Magissa

Сообщения : 2425
Дата регистрации : 2013-07-26
Откуда : Россия.

https://magissa.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения