Магия и Жизнь


Join the forum, it's quick and easy

Магия и Жизнь
Магия и Жизнь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Значение карты Дьявол.

Перейти вниз

Значение карты Дьявол. Empty Значение карты Дьявол.

Сообщение автор Magissa Сб Июл 27, 2013 1:15 am

Дьявол (Тифон)

Бог скрывается от духа человека,
но он открывается сердцу его.
Так что, когда говорят: "Я не верю в Бога" -
Это все равно как если бы он сказал:
"Я не люблю".
И голос мрака ему отвечает:
"Ты умрешь, ибо сердце твое отвергло жизнь".
Книга "Сифра Дзениута"
Описание карты и ее внутренний смысл


Значение карты Дьявол. 15
Представьте страшную безжизненную долину. Кроваво-красное солнце освещает унылый ландшафт. Средь чада и дыма просматривается призрачная фигура. Это грозный Князь Тьмы с женской грудью и козлиной головой. В одной руке, опущенной вниз, он держит тлеющий факел, другая поднята вверх с намерением благословить. Образ Дьявола словно пародирует образ Верховного Жреца.

В большинстве колод Дьявол изображен перед двумя маленькими фигурками - мужчиной и женщиной. Его настроение передается людям, полностью зависящим от Сатаны. Если Князь Тьмы улыбается - улыбаются и они, если злится - его рабы дрожат от ужаса.

Пятнадцатый Аркан - это учение о познании человеком низин своего Духа, это учение о роке, тяготеющем над человеческим существом.

Дьявол является антитезой добру. Его цель - разрушить Божественный Порядок, внести хаос в этот мир. Аллегория здесь - разум, хладнокровный и жестокий, стремящийся нарушить Вселенское Равновесие.

Связь карты с другими оккультными науками

(самех) - Злой ангел - дух гордости и гнева,
Буква - 77, номер – 15,
Управляется зодиакальным знаком – Козерог,
Соответствие по Книге Перемен - 44 гексаграмма ("Искушение"),
Соответствие по рунам - руна Fehu (Феху),
Время суток – любое,
Погодные условия - буря, шторм,
Соответствующий цвет – коричневый,
Соответствующая чакра - Свадхистана Бхувар (священная чакра),
По Каббале - соединяет сефиру Тиферет с сефирой Ход.

Значение карты

Прямое положение

Пятнадцатый Аркан в этом случае будет описывать человека, которому интересна только выгода. Вопрошающему придется общаться с ним и решать какие-то практические и, возможно, малоинтересные вопросы. Но этот путь надо будет пройти до конца, так как пришло время для уравновешивания земной и духовной жизни.

Если карта Дьявол говорит о ситуации, то ее толкование может быть таким: атеизм, ненависть, насилие, связанная воля, упорство, максимализм, всевозможные искушения. Иногда этот Аркан может означать излишнее упорство, честолюбивые замыслы. Как и в случае с десятым или тринадцатым Арканами, карта Дьявол рассказывает о неких предопределенных событиях в жизни Вопрошающего - таких событиях, на которые он не сможет повлиять. Природу их осветят остальные карты в раскладе.

Дьявол
Перевернутое положение

Человек, которого будет описывать пятнадцатый Аркан в перевернутой позиции, представляет для Вопрошающего некоторую опасность, так как способен "приземлить" его душу своими недуховными взглядами.

Если карта Дьявол в перевернутом положении описывает ситуацию, то Вопрошающему надо будет приготовиться к тому, что в его жизнь войдут ревность и слезы, ссоры и жадность, слабость и болезни, зависимость от чужой воли, неправильный выбор, чрезмерное увлечение алкоголем, распущенность. Иногда пятнадцатый Аркан трактуют как разделение имущества и излишнюю меркантильность.

Совет Вопрошающему

"Тебе нужно будет пройти через определенные жизненные испытания, а точнее, искушения, когда в твоих руках сосредоточится слишком легкая победа и власть, которые при других обстоятельствах надо было бы заработать и заслужить. Постарайся не дать своему эго вознестись над другими. Помни, что все дороги Дьявола ведут только в ад".
Magissa
Magissa

Сообщения : 2425
Дата регистрации : 2013-07-26
Откуда : Россия.

https://magissa.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения