Магия и Жизнь


Join the forum, it's quick and easy

Магия и Жизнь
Магия и Жизнь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Значение карты Жрец.

Перейти вниз

Значение карты Жрец. Empty Значение карты Жрец.

Сообщение автор Magissa Сб Июл 27, 2013 12:43 am

Описание карты и ее внутренний смысл


Значение карты Жрец. 5
В час, когда на душе тяжело, когда сердце сжимается от грусти и печали, в минуты скорби и внутреннего опустошения хочется скрыться от всех, убежать от повседневных забот, спрятаться от назойливой заботы близких и лицемерных слов лжедрузей. В такие моменты лучше побыть наедине с самим собой или с природой, а может, и поговорить с абсолютно незнакомым человеком. В роли такого слушателя может выступить Верховный Жрец - мудрый советчик и учитель, и вы отправляетесь на его поиски.

Вы попадаете в большой город, где сталкиваетесь с людьми, которые, как и вы, пришли услышать совет и, быть может, получить помощь. И вот, увлекаемый людской толпой, попадаете на центральную площадь и оказываетесь перед храмом. Там на возвышении стоит красивый трон, на котором восседает тот, кого вы так долго искали

На вид ему не больше 25 лет, и вы слегка paзочарованы молодостью Жреца. Но скоро убедитесь, что это не мешает ему быть мудрым.

Жрец, наклонившись вперед, благословляет Двоих, стоящих перед ним с покорно опущенными головами. Это два счастливчика, которым удалось, опередив всех, предстать перед Папой. Они с трепетом ожидают, когда святая рука осенит их крестом.

Верховный Жрец - религиозный авторитет, и не важно, какую веру он олицетворяет. Ясно другое: это персона, которая обладает Властью, данной верующими. Он решает, что именно люди должны делать для своего спасения. В отличие от миссии Жрицы, пассивно проводящей волю Бога, роль Жреца - активно внедрять Высшую Волю в этот мир. Он - создатель нового жизненного пути.

Пятый Аркан - это учение о возникновении человеческого существа, выливающееся в мире Духа - в духовный индивидуум, а в мире Бытия - в облик человека и его возможности. Как известно, каждый из нас подобен Богу, поэтому согласно Закону Равновесия учение о личности - это видоизмененное учение о Нем. Карта Верховный Жрец - аналог Второго Аркана. Но если Верховная Жрица утверждает Абсолютную Мудрость, лежащую за пределами всякой индивидуальности, то Жрец говорит об истине, мудрости и знаниях, относительных вообще, но абсолютных для личности. Грубо говоря, здесь идет речь о бесконечности в свете существования одного определенного человека. Учитывая все вышесказанное и понятия о Макрокосме и Микрокосме, можно сделать вывод, что же все-таки представляет собой пятый Аркан. Это учение о Сознании в двух аспектах: Божественном - макрокосмическом и индивидуальном - микрокосмическом.

Заметьте, что карту Верховный Жрец не всегда можно назвать благоприятной. В отличие от второго Аркана, где Верховная Жрица, используя всю мудрость, мягко помогает другим найти свой путь, Верховный Жрец использует власть, чтобы усилить собственное влияние на других.

Связь карты с другими оккультными науками

Карта Верховный Жрец согласно мистическому учению Каббалы соотносится с буквой ге еврейского алфавита. Ее перевод, приведенный ниже, точно описывает внутренний смысл пятого Аркана. Связь с остальными магическими науками будет выглядеть так:

(ге) - Только его можно обожать, так как он единый господин,
Буква - Д, номер – 5,
Управляется зодиакальным знаком – Телец,
Соответствие по Книге Перемен - 18 гексаграмма ("Исправление"),
Соответствие по рунам - руна Othilа (Отила),
Время суток – вечер,
Погодные условия - неожиданные перемены погоды,
Соответствующий цвет – бирюзовый,
Соответствующая чакра - чакра тимуса,
По Каббале - соединяет сефиру Хокма с сефирой Хесед.

Значение карты

Прямое положение

Пятый Аркан описывает человека, который может стать (или уже стал) духовным наставником Вопрошающему. К нему следует обратиться за советом, и на его помощь можно смело рассчитывать. Это мудрый учитель и разумный советчик.

Если карта описывает не человека, а ситуацию, то она имеет следующие значения: великодушие, милосердие, доброта, поиск и нахождение истины, благоприятный исход дела, обретение единомышленников, духовное успокоение, религиозный путь, смелость, творческие усилия, способность идти своей дорогой.

Верховный Жрец
Перевернутое положение

В этом положении карта описывает лицемера, льстеца и хитреца, который обманным путем может выведать у Вопрошающего ценную для него информацию, а потом использовать ее в своих корыстных целях. Это предатель, Иуда.

При описании ситуации пятый Аркан предупреждает о крайнем консерватизме, об излишней доброте, злоупотреблении свободой, о стремлении соглашаться с другими вопреки собственным убеждениям, о потребности в общественном признании. Кроме того, карта Верховный Жрец имеет следующие толкования: духовное рабство, слабость, потеря авторитета и индивидуальности.

Совет Вопрошающему

Посмотрите внимательно на карту. Кроме основной фигуры на ней изображены Гений добра (с правой стороны) и Гений зла (слева). Если вы чувствуете себя одним из этих двоих, значит, вы нуждаетесь в учителе, который указал бы путь к истине. Если же вы воспринимаете себя как универсальную фигуру, значит, вы сами способны учить других. Совет будет звучать так: "Ты способен решить свои жизненные вопросы, ты знаешь правильный ответ, ты даже можешь дать совет другому человеку. Но ты должен быть уверен в правильности своих поступков, потому что часто принимаешь решения слишком поспешно, а помогаешь (в большинстве случаев) только для того, чтобы утвердить свой авторитет в глазах других".

Примечание: Карта Верховный Жрец имеет еще одно важное значение - все ситуации, которые она описывает, проходят под счастливой звездой. Любые вопросы, касающиеся романтических отношений, благополучно завершатся браком, который будет освящен на небесах. А все начинания и замыслы под эгидой пятого Аркана принесут гарантированный успех Вопрошающему.
Magissa
Magissa

Сообщения : 2425
Дата регистрации : 2013-07-26
Откуда : Россия.

https://magissa.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения