Магия и Жизнь


Join the forum, it's quick and easy

Магия и Жизнь
Магия и Жизнь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Иолит

Перейти вниз

Иолит Empty Иолит

Сообщение автор Ann Lee Пт Сен 06, 2013 1:31 pm

Иолит Iolit
Название иолит происходит от греческих слов ion — фиалка и lithos — камень и указывает на характерный цвет минерала. Другие названия минерала и его разновидностей: фиалковый камень, водяной сапфир, рысий сапфир, ложный сапфир, синий нефрит, кордиерит, дыхроит.
Окраска минерала бывает синей, фиолетовой. Блеск — стеклянный.
Иолит - это цветная разновидность минерала кордиерита, описанного в XIX в. французским геологом Пьером Луи Антуаном Кордьером. Кордиериты чаще прозрачны, а вот иолиты окрашены в глубокие синие или фиолетовые цвета. Не случайно иолиты часто используются для имитации сапфиров.
Светло-синие и темно-синие кордиериты называют «водяными», «рысьими» или «ложными» сапфирами. Кристаллическая структура иолита напоминает структуру бериллов. От последних иолиты отличаются более низкой твердостью и плотностью. Существуют иолиты с эффектом «кошачьего глаза»; их обычно обрабатывают в виде кабошонов. По своей текстуре полупрозрачные кордиеритынапоминают нефриты, не случайно в древности эти камни называли синими нефритами.
Иолиты отличаются плеохроизмом. Это означает, что ограненные камни имеют различную окраску в зависимости от угла зрения. В случае иолитов — от интенсивно-голубой до почти бесцветной. Учитывая эту особенность, ювелиры гранят иолиты так, чтобы площадка камня располагалась под прямым углом к ребрам призмы. Именно в этом случае камень обладает наиболее густой окраской.
Кордиериты и иолиты ювелирного качества добывают на территории Бирмы, Индии, Шри-Ланки и Мадагаскара, Танзании, Бразилии, Гренландии, Англии, Норвегии, Финляндии и Канады. J3 США эти камни находят в штатах Калифорния, Вайоминг, Южная Дакота, Нью-Йорк и Нью-Гэмпшир. В России прозрачные кордиериты обнаружены в середине XIX в. на Среднем Урале. Добывают их также в Карелии, на Алтае и на Кольском полуострове.

Лечебные свойства
Есть мнение, что иолит способен излечивать множество нервных заболеваний, вплоть до психических расстройств. Литотерапевты предлагают 10-15 минут ежедневно любоваться камнем, рассматривая игру его граней в свете электрических лучей. Считается, что такое упражнение снимает нервное напряжение, избавляет от навязчивых идей и беспричинных страхов. Людям, страдающим бессонницей, следует на ночь класть изделие с изолитом у изголовья кровати — камень поможет быстро уснуть и пошлет своему владельцу красивый, сладкий сон.
Оправленный в серебро иолит обеззараживает питьевую воду, если поместить его на ночь в стакан с водой, делает из нее настоящий энергетический напиток, выпив который, человек в течение всего дня находится в бодром, веселом настроении.

Магические свойства
Иолит — семейный миротворец. Он гасит начинающийся конфликт в самом зародыше, не давая ему перерасти в серьезную ссору. Камень способствует сохранению супружеской верности и бережет взаимную любовь, разжигает страсть.
Астрологи считают, что иолит подходит любому знаку зодиака, но особенно рекомендуется ветреным воздушным знакам (Весы, Водолей, Близнецы).

Талисманы и амулеты
В качестве талисмана и амулета иолит гарантирует своему владельцу комфортное существование в семье, бесконфликтное общение на работе, благосклонность начальства и симпатию окружающих, защищает от завистников, клеветников и недоброжелателей.
avatar
Ann Lee

Сообщения : 1539
Дата регистрации : 2013-07-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения